Полезная информация потребителям

Советы по экономии воды в быту:

 

Если верить статистике, то ежедневно, каждый человек расходует примерно триста литров воды. На самом деле нам нужно не так много, к тому же большая часть воды, используемая нами, расходуется впустую, но платить приходится за каждую каплю.

Каждый человек, безболезненно для себя может уменьшить потребление воды примерно на треть. Такая экономия воды в быту позволит существенно уменьшить затраты на оплату коммунальных услуг и станет хорошей прибавкой к вашему семейному бюджету.

Экономия употребления воды хороша тем, что не требует от вас прилагать слишком много усилий. Вполне достаточно будет соблюдения простых правил и введения несущественных ограничений.

7 ПРОСТЫХ СОВЕТОВ ПО ЭКОНОМИИ ВОДЫ

• 1. В самую первую очередь необходимо устранить все имеющиеся протечки и неполадки сантехники в вашем доме или квартире. Например, капающий кран, неплотные соединения, поскольку благодаря таким мелочам утекает не один лишний кубометр.


• 2. Приучите себя не выливать воду впустую. Например, перед тем, как ополаскивать овощи под струей воды, сначала хорошо вымойте их в любой емкости. А водой, которая после этого осталась можно полить комнатные растения, а не выливать ее в канализацию.


• 3. Открывайте кран лишь тогда, когда это на самом деле необходимо. К примеру, чистку зубов по утрам можно не сопровождать шумом струи, достаточно набрать воду в стакан и расход уже будет меньше.


• 4. Пока из водопроводного крана пойдет вода нужной температуры, без толку вытечет большое количество воды. Собирайте ее в ведро, банку или другую емкость для дальнейшего использования, например для полива цветов.


• 5. При выборе смесителей - отдайте предпочтение рычаговым. Они быстрее смешивают воду, чем смесители с двумя кранами, а значит, меньше уходит воды «впустую», когда вы подбираете оптимальную температуру воды.


• 6. Не размораживайте продукты под струей воды из-под крана. Лучше всего заранее переложить продукты из морозилки в холодильник.


• 7. Принимая душ, вы в 5-7 раз снижаете потребление воды по сравнению с тем, когда вы принимаете ванну. Воды тратится меньше, если использовать в душе экономичный рассеиватель с меньшим диаметром отверстий.